Самые успешные зимние Олимпиады СССР

657812f1b2d3710dbdf2326023e_prev

Российские и советские спортсмены принимали участие в зимних Олимпиадах 15 раз. Первую зимнюю медаль для России выиграл фигурист Николай Панин-Коломенкин в Лондоне в 1908 году. СССР начал участвовать в зимних Олимпиадах лишь в 1956 году на Играх в Кортина-д’Ампеццо. Основные триумфы сборной пришлись на период 1956-1980-х годов…

На трех последних Играх — в Турине, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере — россияне не попали даже в тройку сильнейших (шестое, пятое и вновь шестое место). Предлагаем ознакомиться с самыми успешными зимними Олимпиадами в истории СССР.

Кортина-д’Ампеццо 1956 (Италия)

84954-004-B4459768

Когда проходила: 26 января – 5 февраля 1956 года
Комплектов разыгрывалось: 24
Выиграли: 16 медалей – семь золотых, три серебряных и шесть бронзовых

rr0414_064_1_jpg_805x403_q70

Первая Олимпиада, на которую приехала сборная СССР, всего в ней участвовали 32 страны, представленные 821 спортсменом. Советская команда заняла первое место в командном зачете — как по общему числу медалей, так и по золотым наградам.

winter_olympic_games_1956_27

Первую золотую медаль в гонке на десять километров у женщин завоевала лыжница Любовь Козырева. Лыжная мужская сборная победила в эстафете 4х10 километров.

004
Главными героями Игр стали конькобежцы, которые опередили признанных фаворитов – норвежцев. Двукратным олимпийским чемпионом стал Евгений Гришин на дистанциях в 500 и 1500 м, «золото» взяли Юрий Михайлов (1500 м) и Борис Шилаков (5000 м).

007iia

Сборная СССР по хоккею победила во всех встречах, в том числе над командами Канады (2:0) и США (4:0). Лучшим игроком хоккейного турнира был признан Всеволод Бобров.

Скво-Велли 1960 (США)

olymp_1960_poster

Когда проходила: 18 – 28 февраля 1960 года
Разыгрывалось комплектов: 27
Выиграли: 21 медаль — семь золотых, пять серебряных и девять бронзовых

0044_1

В 1960 году в СССР впервые была выпущена серия почтовых марок, посвященных зимней Олимпиаде, церемонию открытия которой готовил Уолт Дисней. Из-за отсутствия трассы на Играх не проводились соревнования по бобслею, зато в программу впервые был включен биатлон.

clip_image001

Cоветские спортсмены в два раза превзошли хозяев по числу выигранных медалей (у США было 10 наград — 3–4–3), установив новый рекорд. Почти все медали взяли советские конькобежцы — шесть золотых, три серебряные и три бронзовые.

По две золотых медали было у Евгения Гришина (500 и 1500 м) и Лидии Скобликовой (мировой рекорд на дистанции 1500 м и олимпийский – на дистанции 3000 м). Отличились также Виктор Косичкин (5000 м) и Клара Гусева (1000 м).

speed_skating_1960_1
Единственное не конькобежное золото советской команде принесла лыжница Мария Гусакова, выигравшая забег на 10 км. Сборная СССР по хоккею уже без Всеволода Боброва, зато с Виктором Якушевым, взяла бронзу.

Инсбрук 1964

n_1964-Innsbruck

Когда проходила: 29 января – 9 февраля 1964 года
Разыгрывалось комплектов: 34
Выиграли: 25 медалей – 11 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых

innsbruck_1964_marki_ussr

Соревнования в Инсбруке оказались на грани срыва из-за нетипичной для региона оттепели. Организаторам пришлось добывать снег для лыжных трасс в горных ложбинах, чтобы спасти Олимпиаду. Впервые участие в зимних Играх приняли Китай, Индия и Монголия, всего присутствовали спортсмены от 36 стран.

54984_origin
Девять из 12 медалей среди женщин завоевали атлеты СССР. Триумфаторами снова стали советские конькобежцы. Четыре золотые награды увезла домой Лидия Скобликова, установившая три олимпийских рекорда. У мужчин дистанцию на 1500 м выиграл Антс Антсон. Советские лыжницы взяли три золотые медали, из них две — Клавдия Боярских. Первое золото у биатлонистов завоевал Владимир Меланьин, выигравший гонку на 20 км.

55722_origin

В соревнованиях спортивных пар в фигурном катании золотые медали впервые достались СССР благодаря Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову. Сборная по хоккею с братьями Майоровыми и Вячеславом Старшиновым выиграла все матчи турнира.

Саппоро 1972 (Япония)

1972_sapporo_2
Когда проходила: 3 – 13 февраля 1972 года
Разыгрывалось комплектов: 35
Выиграли: 16 медалей — восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых

4029-4033(2)
На играх в Гренобле в 1968 году советская сборная уступила первое место норвежцам, поэтому к Играм в Саппоро (впервые проходили в Азии) в СССР было решено подойти со всей ответственностью. В итоге советские спортсмены превзошли соперников по числу выигранных золотых медалей – восемь против четырех у команд ГДР (4–3–7), Швейцарии (4–3–3) и Нидерландов (4–3–2).

Kulakova_Galina-Sapporo-72

Главным героем Саппоро-1972 стала советская лыжница Галина Кулакова (три золотые медали). Лыжник Вячеслав Веденин к золоту и бронзе добавил яркое золото в эстафете. На последнем этапе дистанции 10 км он отыграл минуту и опередил соперника из Норвегии на девять секунд. Добыла золото и мужская эстафетная сборная по биатлону.

1279757
На первое место в соревнованиях спортивных пар у фигуристов поднялся дуэт Ирины Родниной и Алексея Уланова.

1264153102469668427197202

Главную медаль Игр завоевала хоккейная сборная с Владиславом Третьяком, Игорем Рамишевским, Валерием Харламовым, Александром Мальцевым, Анатолием Фирсовым, Александром Якушевым, Владимиром Петровым и Борисом Михайловым.

Инсбрук 1976 (Австрия)

innsbruck_1976_2
Когда проходила: 4 – 14 февраля 1976 года
Выиграли: 27 медалей — 13 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых

Сборная СССР набрала рекордную за всю историю зимних Олимпиад сумму очков – 192. Расположившиеся на втором месте спортсмены из ГДР взяли 135 очков и 19 медалей (7–5–7). Команда США заняла третье место: 73 очка, десять медалей (3–3–4).

1383541163_196384277
Сборная СССР на церемонии открытия XII зимних Олимпийских игр

В Инсбруке-1976 в программе соревнований фигуристов впервые появились танцы на льду. Золотую медаль в этом виде завоевали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков. Ирина Роднина и Александр Зайцев снова победили в парном катании.

hockey_25_1

Сборная СССР по хоккею, в составе которой блистали Третьяк, Харламов, Петров, Михайлов и Якушев, в очередной раз оказалась сильнейшей на Олимпиаде.

clip_image004

Четыре золотые медали завоевали лыжники: Николай Бажуков (15 километров), Сергей Савельев (30 километров), Раиса Сметанина (10 километров) и эстафетная команда (Нина Балдычева, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина, Галина Кулакова).

55723_origin

В конькобежном спорте четыре из девяти золотых медалей завоевали советские спортсмены. В индивидуальной гонке на 20 километров победил биатлонист Николай Круглов, дополнивший личное золото командным в эстафете.

Лейк-Плэсид 1980 (США)

w1980
Когда проходила: 13 – 24 февраля 1980 года
Разыгрывалось комплектов: 38
Выиграли: 22 медали — 10 золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых

5010940192_0

Лейк-Плэсид во второй раз после 1932 года принимал зимнюю Олимпиаду. Организация подвела: многие спортивные объекты были не достроены, спортсменам пришлось жить в здании тюрьмы, впервые в истории был использован искусственный снег, так как организаторы не смогли запастись настоящим.

Olympic_medals_Anatoly_Alyabyev

Сборная СССР победила в неофициальном медальном зачете, но уступила ГДР, которая завоевала на одну награду больше — 23 медали (9–7–7).

Сразу четыре золотые медали взяли лыжники, причем три из них — юный Николай Замятов, ставший главной сенсацией Олимпиады. Спортсмен неожиданно выиграл гонки на 30 и 50 км и внес свой вклад в эстафету. На дистанции 5 км снова отличилась Раиса Сметанина. В санном спорте первое золото в одиночных соревнованиях завоевала Вера Зозуля.

417958

Ирина Роднина в паре с Александром Зайцевым взяла свое третье подряд золото в соревнованиях спортивных пар. Среди танцевальных дуэтов первенствовали Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

clip_image005

Две золота завоевали биатлонисты – у Анатолия Алябьева (гонка на 20 км) и в эстафете. Принимавший в ней участие Александр Тихонов взял олимпийское золото в эстафете в четвертый раз подряд.

Калгари 1988 (Канада)

calgary_canadian_design

Когда проходила: 13 – 28 февраля 1988 года
Разыгрывалось комплектов: 46
Выиграли: 29 медалей — 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых

marka_sssr_1988_5840-44b
Канадский Калгари получил Олимпиаду с седьмой попытки. Здесь сборная СССР выиграла неофициальный общекомандный зачет, ненамного опередив соперников из ГДР (25 медалей: 9–10–6).

В Калгари особенно отличились советские лыжники — завоевали 15 медалей, из них пять золотых. У женщин, помимо эстафетной дружины, на 1,5 минуты опередившей норвежцев, золото взяли Вида Винцене (10 км) и Тамара Тихонова (20 км).

56120_345px

У мужчин первенствовали Алексей Прокуроров (30 км) и Михаил Деветьяров (15 км). В биатлоне советские спортсмены завоевали четыре медали из девяти возможных. В соревнованиях бобслеистов сенсацию преподнесли Янис Кипурс и Владимир Козлов, которые в «двойке» сумели превзойти мастеров из ГДР.

clip_image006

В фигурном катании советским спортсменам снова не было равных. В танцах на льду лучшими были Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Марина Климова и Сергей Пономаренко были вторыми. Среди спортивных дуэтов победу праздновали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Елена Валова и Олег Васильев заняли второе место.

1988_Calgary_2

Олимпийскими чемпионами по хоккею стали Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Валерий Каменский, Вячеслав Быков и Александр Могильный.